第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

開催日 2016年08月5日(金)~08月21日(日)
会場 ブラジル・リオデジャネイロ
関連ページ 日本オリンピック委員会
大会結果 http://www.joc.or.jp/games/olympic/riodejaneiro/sports/?sj_page=AT00000SR
【男子 100m】
順位 氏名 記録
1 ウサイン・ボルト JAM 9.81
2 ジャスティン・ガトリン USA 9.89
3 アンドレ・デグラッセ CAN 9.91
準決勝
2組5着 山縣 亮太 JPN 10.05
3組7着 ケンブリッジ 飛鳥 JPN 10.17
予選
4組2着 ケンブリッジ 飛鳥 JPN 10.13
7組4着 桐生 祥秀 JPN 10.23
8組2着 山縣 亮太 JPN 10.20

△このページのトップへ

【男子 200m】
順位 氏名 記録
1 ウサイン・ボルト JAM 19.78
2 アンドレ・デグラッセ CAN 20.02
3 クリストフ・ルメートル FRA 20.12
予選
3組4着 飯塚 翔太 JPN 20.49
5組6着 藤光 謙司 JPN 20.86
9組6着 高瀬 慧 JPN 20.71

△このページのトップへ

【男子 400m】
順位 氏名 記録
1 ウェード・ファンニーケルク RSA 43.03 WR
2 キラニ・ジェームズ GRN 43.76
3 ラショーン・メリット USA 43.85
予選
4組6着 ウォルシュ・ジュリアン JPN 46.37
7組8着 金丸 祐三 JPN 48.38

△このページのトップへ

【男子 800m】
順位 氏名 記録
1 デービッド・ルディシャ KEN 1:42.15
2 タウフィク・マフロフィ ALG 1:42.61
3 クレイトン・マーフィー USA 1:42.93
予選
5組4着 川元 奨 JPN 1:49.41

△このページのトップへ

【男子 1500m】
順位 氏名 記録
1 マシュー・セントロウィッツ USA 3:50.00
2 タウフィク・マフロフィ ALG 3:50.11
3 ニコラス・ウィリス NZL 3:50.24

△このページのトップへ

【男子 5000m】
順位 氏名 記録
1 モハメド・ファラー GBR 13:03.30
2 ポールキプケモイ・チェリモ USA 13:03.90
3 ハゴス・ゲブルヒウェト ETH 13:04.35
予選
1組22着 村山 紘太 JPN 14:26.72
2組16着 大迫 傑 JPN 13:31.45

△このページのトップへ

【男子 10000m】
順位 氏名 記録
1 モハメド・ファラー GBR 27:05.17
2 ポール・タヌイ KEN 27:05.64
3 タミラト・トラ ETH 27:06.26
 
17 大迫 傑 JPN 27:51.94
29 設楽 悠太 JPN 28:55.23
30 村山 紘太 JPN 29:02.51

△このページのトップへ

【男子 マラソン】
順位 氏名 記録
1 エリウド・キプチョゲ KEN 2:08:44
2 フェイサ・リレサ ETH 2:09:54
3 ゲーリン・ラップ USA 2:10:05
 
16 佐々木 悟 JPN 2:13:57
36 石川 末広 JPN 2:17:08
94 北島 寿典 JPN 2:25:11
139 猫 ひろし CAM 2:45:55

△このページのトップへ

【男子 110mH】
順位 氏名 記録
1 オマール・マクレオド JAM 13.05
2 オルランド・オルテガ ESP 13.17
3 ディミトリ・バスク FRA 13.24
予選
6組3着 矢沢 航 JPN 13.88

△このページのトップへ

【男子 400mH】
順位 氏名 記録
1 ケロン・クレメント USA 47.73
2 ボニフェスムチェル・ツムティ KEN 47.78
3 ヤスマニ・コペリョ TUR 47.92
準決勝
1組6着 野沢 啓佑 JPN 49.20
予選
1組4着 松下 祐樹 JPN 49.60
4組1着 野沢 啓佑 JPN 48.62

△このページのトップへ

【男子 3000mSC】
順位 氏名 記録
1 コンセスラス・キプルト JAM 8:03.28 OR
2 エバン・ジャガー USA 8:04.28
3 マイディーヌ・メキシベナバ FRA 8:11.52
予選
1組11着 塩尻 和也 JPN 8:40.98

△このページのトップへ

【男子 4 x 100m】
順位 記録
1 ジャマイカ 37.27
2 日本 37.60
3 カナダ 37.64
予選
2組1着 日本 37.68

△このページのトップへ

【男子 4 x 400m】
順位 記録
1 アメリカ 2:57.30
2 ジャマイカ 2:58.16
3 バハマ 2:58.49
予選
1組7着 日本 3:02.95

△このページのトップへ

【男子 20km競歩】
順位 氏名 記録
1 王鎮 CHN 1:19:14
2 蔡沢林 CHN 1:19:26
3 デーン・バードスミス AUS 1:19:37
 
7 松永 大介 JPN 1:20:22
21 藤沢 勇 JPN 1:22:03
42 高橋 英輝 JPN 1:24:59

△このページのトップへ

【男子 50km競歩】
順位 氏名 記録
1 マテイ・トート SVK 3:40:58
2 ジャレド・タレント AUS 3:41:16
3 荒井 広宙 JPN 3:41:24
 
14 谷井 孝行 JPN 3:51:00
27 森岡 紘一朗 JPN 3:58:59

△このページのトップへ

【男子 走高跳】
順位 氏名 記録
1 デレク・ドルーイン CAN 2m38
2 ムタズエサ・バルシム QAT 2m36
3 ボーダン・ボンダレンコ UKR 2m33
予選
1組18着 衛藤 昂 JPN 2m17

△このページのトップへ

【男子 棒高跳】
順位 氏名 記録
1 チアゴブラス・ダシルバ BRA 6m03 OR
2 ルノー・ラビレニ FRA 5m98
3 サム・ケンドリクス USA 5m85
7 沢野 大地 JPN 5m50
予選
1組7着 沢野 大地 JPN 5m60
1組11着 荻田 大樹 JPN 5m45
2組 山本 聖途 JPN NM

△このページのトップへ

【男子 走幅跳】
順位 氏名 記録
1 ジェフ・ヘンダーソン USA 8m38
2 ルボ・マニョンガ RSA 8m37
3 グレッグ・ラザフォード GBR 8m29

△このページのトップへ

【男子 三段跳】
順位 氏名 記録
1 クリスチャン・テーラー USA 17m86
2 ウィル・クレイ USA 17m76
3 董斌 CHN 17m58
予選
1組15着 長谷川 大悟 JPN 16m17
2組18着 山下 航平 JPN 15m71

△このページのトップへ

【男子 砲丸投】
順位 氏名 記録
1 ライアン・クルーザー USA 22m52 OR
2 ジョー・コバックス USA 21m78
3 トマス・ウォルシュ NZL 21m36

△このページのトップへ

【男子 円盤投】
順位 氏名 記録
1 クリストフ・ハルティング GER 68m37
2 ピョートル・マワホフスキ POL 67m55
3 ダニエル・ヤシンスキ GER 67m05

△このページのトップへ

【男子 ハンマー投】
順位 氏名 記録
1 ジルショド・ナザロフ TJK 78m68
2 イワン・チホン BLR 77m79
3 ボイチェフ・ノビツキ POL 77m73

△このページのトップへ

【男子 やり投】
順位 氏名 記録
1 トーマス・レーラー GER 90m30
2 ジュリアス・イエゴ KEN 88m24
3 ケショーン・ウォルコット TTO 85m38
11 新井 涼平 JPN 79m47
予選
2組3着 新井 涼平 JPN 84m16

△このページのトップへ

【男子 十種競技】
順位 氏名 記録
1 アシュトン・イートン USA 8893 =OR
2 ケバン・マイアー FRA 8834
3 ダミアン・ワーナー CAN 8666
 
20 右代 啓祐 JPN 7952
22 中村 明彦 JPN 7612

△このページのトップへ

【女子 100m】
順位 氏名 記録
1 エレン・トンプソン JAM 10.71
2 トリ・ボウイ USA 10.83
3 シェリーアン・フレーザープライス JAM 10.86

△このページのトップへ

【女子 200m】
順位 氏名 記録
1 エレン・トンプソン JAM 21.78
2 ダフネ・スキッパーズ NED 21.88
3 トリ・ボウイ USA 22.15
予選
7組5着 福島 千里 JPN 23.21

△このページのトップへ

【女子 400m】
順位 氏名 記録
1 ショーニー・ミラー BAH 49.44
2 アリソン・フェリックス USA 49.51
3 シェリカ・ジャクソン JAM 49.85

△このページのトップへ

【女子 800m】
順位 氏名 記録
1 キャスター・セメンヤ RSA 1:55.28
2 フランシーヌ・ニヨンサバ BDI 1:56.49
3 マーガレット・ワンブイ KEN 1:56.89

△このページのトップへ

【女子 1500m】
順位 氏名 記録
1 フェイス・キピエゴン KEN 4:08.92
2 ゲンゼベ・ディババ ETH 4:10.27
3 ジェニファー・シンプソン USA 4:10.53

△このページのトップへ

【女子 5000m】
順位 氏名 記録
1 ビビアン・チェルイヨット KEN 14:26.17 OR
2 ヘレン・オビリ KEN 14:29.77
3 アルマズ・アヤナ ETH 14:33.59
 
15 上原 美幸 JPN 15:34.97
予選
1組7着 上原 美幸 JPN 15:23.41
2組9着 尾西 美咲 JPN 15:29.17
2組12着 鈴木 亜由子 JPN 15:41.81

△このページのトップへ

【女子 10000m】
順位 氏名 記録
1 アルマズ・アヤナ ETH 29:17.45 WR
2 ビビアン・チェルイヨット KEN 29:32.53
3 ティルネッシュ・ディババ ETH 29:42.56
 
18 高島 由香 JPN 31:36.44
20 関根 花観 JPN 31:44.44

△このページのトップへ

【女子 マラソン】
順位 氏名 記録
1 ジェミマ・スムゴング KEN 2:24:04
2 ユニスジェプキルイ・キルワ BRN 2:24:13
3 マレ・ディババ ETH 2:24:30
 
14 福士 加代子 JPN 2:29:53
19 田中 智美 JPN 2:31:12
46 伊藤 舞 JPN 2:37:37

△このページのトップへ

【女子 100mH】
順位 氏名 記録
1 ブライアナ・ロリンズ USA 12.48
2 ニア・アリ USA 12.59
3 クリスティ・カストリン USA 12.61

△このページのトップへ

【女子 400mH】
順位 氏名 記録
1 ダリラ・ムハンマド USA 53.13
2 サラスロット・ピーターセン DEN 53.55
3 アシュリー・スペンサー USA 53.72
予選
6組5着 久保倉 里美 JPN 57.34

△このページのトップへ

【女子 3000mSC】
順位 氏名 記録
1 ルース・ジェベト BRN 8:59.75
2 ハイビン・ジェプケモイ KEN 9:07.12
3 エマ・コバーン USA 9:07.63
予選
1組17着 高見沢 安珠 JPN 9:58.59

△このページのトップへ

【男子 4 x 100m】
順位 記録
1 アメリカ 41.01
2 ジャマイカ 41.36
3 イギリス 41.77

△このページのトップへ

【男子 4 x 400m】
順位 記録
1 アメリカ 3:19.06
2 ジャマイカ 3:20.34
3 イギリス 3:25.88

△このページのトップへ

【女子 20km競歩】
順位 氏名 記録
1 劉虹 CHN 1:28:35
2 マリアグアダルペ・ゴンサレス MEX 1:28:37
3 呂秀芝 CHN 1:28:42
 
16 岡田 久美子 JPN 1:32:42

△このページのトップへ

【女子 走高跳】
順位 氏名 記録
1 ルート・ベイティア ESP 1m97
2 ミレラ・デミレワ BUL 1m97
3 ブランカ・ブラシッチ CRO 1m97

△このページのトップへ

【女子 棒高跳】
順位 氏名 記録
1 エカテリニ・ステファニディ GRE 4m85
2 サンディ・モリス USA 4m85
3 エリザ・マカートニー NZL 4m80

△このページのトップへ

【女子 走幅跳】
順位 氏名 記録
1 ティアナ・バートレッタ USA 7m17
2 ブリトニー・リース USA 7m15
3 イバナ・スパノビッチ SRB 7m08
予選
2組19着 甲斐 好美 JPN 5m87

△このページのトップへ

【女子 三段跳】
順位 氏名 記録
1 カテリネ・イバルグエン COL 15m17
2 ユリマル・ロハス VEN 14m98
3 オリガ・ルイパコワ KAZ 14m74

△このページのトップへ

【女子 砲丸投】
順位 氏名 記録
1 ミシェル・カーター USA 20m63
2 バレリー・アダムズ NZL 20m42
3 アニタ・マルトン HUN 19m87

△このページのトップへ

【女子 円盤投】
順位 氏名 記録
1 サンドラ・ペルコビッチ CRO 69m21
2 メリナ・ロベールミション FRA 66m73
3 デニア・カバリェロ CUB 65m34

△このページのトップへ

【女子 ハンマー投】
順位 氏名 記録
1 アニタ・ウォダルチク POL 82m29 WR
2 張文秀 CHN 76m75
3 ソフィー・ヒッチョン GBR 74m54

△このページのトップへ

【女子 やり投】
順位 氏名 記録
1 サラ・コラク CRO 66m18
2 サネット・フィルユン RSA 64m92
3 バルボラ・シュポタコバ CZE 64m80
予選
2組10着 海老原 有希 JPN 57m68

△このページのトップへ

【女子 七種競技】
順位 氏名 記録
1 ナフィサトゥ・チアン BEL 6810
2 ジェシカ・エニスヒル GBR 6775
3 ブリアンヌ・タイセンイートン CAN 6653
  

△このページのトップへ

東日本実業団陸上競技連盟
East Japan Industrial Track and Field Association All Rights Reserved.