第100回 日本陸上競技選手権大会

開催日 2016年6月24日(金)~26日(日)
会場 パロマ瑞穂スタジアム
URL http://www.jaaf.or.jp/jch/100/
【男子 100m】
順位 氏名 所属 記録
1 ケンブリッジ 飛鳥 ドーム 10.16
2 山縣 亮太 SEIKO 10.17
3 桐生 祥秀 東洋大 10.31
【男子 200m】
順位 氏名 所属 記録
1 飯塚 翔太 ミズノ 20.11
2 髙瀬 慧 富士通 20.31
3 原 翔太 スズキ浜松AC 20.33
【男子 400m】
順位 氏名 所属 記録
1 ウォルシュ ジュリアン 東洋大 45.35
2 加藤 修也 早稲田大 45.71
3 北川 貴理 順天堂大 45.93
【男子 800m】
順位 氏名 所属 記録
1 川元 奨 スズキ浜松AC 1:46.22
2 横田 真人 富士通 1:47.45
3 三武 潤 日本大 1:48.99
【男子 1500m】
順位 氏名 所属 記録
1 戸田 雅稀 日清食品グループ 3:46.66
2 冨田 三貴 西鉄 3:47.10
3 加藤 光 JR東日本 3:47.49
【男子 5000m】
順位 氏名 所属 記録
1 大迫 傑 Nike ORPJT 13:37.13
2 上野 裕一郎 DeNA 13:39.23
3 大六野 秀畝 旭化成 13:39.52
【男子 10000m】
順位 氏名 所属 記録
1 大迫 傑 Nike ORPJT 28:07.44
2 村山 紘太 旭化成 28:16.54
3 設楽 悠太 Honda 28:17.51
【男子 110mH】
順位 氏名 所属 記録
1 矢澤 航 デサントTC 13.48
2 増野 元太 モンテローザ 13.51
3 金井 大旺 法政大 13.61
【男子 400mH】
順位 氏名 所属 記録
1 野澤 啓佑 ミズノ 49.14
2 松下 祐樹 ミズノ 49.31
3 小西 勇太 住友電工 49.55
【男子 3000SC】
順位 氏名 所属 記録
1 潰滝 大記 富士通 8:36.39
2 塩尻 和也 順天堂大 8:36.45
3 山口 浩勢 愛三工業 8:41.90
【男子 走高跳】
順位 氏名 所属 記録
1 衛藤 昂 AGF 2m29
2 佐藤 凌 東海大 2m25
3 髙張 広海 日立ICT 2m20
【男子 棒高跳】
順位 氏名 所属 記録
1 澤野 大地 富士通 5m60
2 荻田 大樹 ミズノ 5m60
2 山本 聖途 トヨタ自動車 5m60
【男子 走幅跳】
順位 氏名 所属 記録
1 嶺村 鴻汰 モンテローザ 7m93 (-0.1)
2 城山 正太郎 東海大北海道 7m83 (0.3)
3 手平 裕士 オークワ 7m72 (-0.3)
【男子 三段跳】
順位 氏名 所属 記録
1 山本 凌雅 順天堂大 16m52 (+1.7)
2 長谷川 大悟 日立ICT 16m41 (0.0)
3 石川 和義 長野吉田AC 16m27 (+2.0)
【男子 砲丸投】
順位 氏名 所属 記録
1 畑瀨 聡 群馬綜合ガード 18m53
2 中村 太地 チームミズノ 17m81
3 武田 歴次 日本大 17m50
【男子 円盤投】
順位 氏名 所属 記録
1 堤 雄司 群馬綜合ガード 60m00
2 知念 豪 ゼンリン 58m36
3 湯上 剛輝 トヨタ自動車 56m66
【男子 ハンマー投】
順位 氏名 所属 記録
1 柏村 亮太 モンテローザ 70.81
2 植松 直紀 中京大 69.48
3 赤穂 弘樹 鳥取陸協 67.67
【男子 やり投】
順位 氏名 所属 記録
1 新井 涼平 スズキ浜松AC 84m54
大会新
2 村上 幸史 スズキ浜松AC 78m10
3 長谷川 鉱平 福井陸協 76m50
【女子 100m】
順位 氏名 所属 記録
1 福島 千里 北海道ハイテクAC 11.45
2 齋藤 愛美 倉敷中央高 11.74
3 世古 和 CRANE 11.75
【女子 200m】
順位 氏名 所属 記録
1 福島 千里 北海道ハイテクAC 22.88
日本新
2 齋藤 愛美 倉敷中央高 23.46
U20日本新
3 市川 華菜 ミズノ 23.86
【女子 400m】
順位 氏名 所属 記録
1 青山 聖佳 大阪成蹊大 53.04
2 青木 りん 相洋高 53.66
3 樫山 楓 至学館大 53.76
【女子 800m】
順位 氏名 所属 記録
1 福田 翔子 松江北高 2:05.92
2 山田 はな 東京学芸大 2:06.83
3 大森 郁香 ロッテ 2:06.83
【女子 1500m】
順位 氏名 所属 記録
1 木村 友香 ユニバーサル 4:14.67
2 田中 希実 西脇工高 4:15.43
3 飯野 摩耶 第一生命 4:16.61
【女子 5000m】
順位 氏名 所属 記録
1 尾西 美咲 積水化学 15:19.37
2 鈴木 亜由子 JP日本郵政G 15:24.47
3 関根 花観 JP日本郵政G 15:24.74
【女子 10000m】
順位 氏名 所属 記録
1 鈴木 亜由子 JP日本郵政G 31:18.73
2 関根 花観 JP日本郵政G 31:22.92
3 高島 由香 資生堂 31:35.76
【女子 100mH】
順位 氏名 所属 記録
1 木村 文子 エディオン 13.23
2 安部 遥香 福島大 13.38
3 青木 益未 環太平洋大 13.38
【女子 400mH】
順位 氏名 所属 記録
1 久保倉 里美 新潟アルビレックスRC 56.62
2 吉良 愛美 アットホーム 57.26
3 石塚 晴子 東大阪大 57.88
【女子 3000mSC】
順位 氏名 所属 記録
1 高見澤 安珠 松山大 9:44.22
大会新
2 森 智香子 積水化学 9:45.27
3 三郷 実沙希 スズキ浜松AC 9:54.21
【女子 走高跳】
順位 氏名 所属 記録
1 京谷 萌子 北海道ハイテクAC 1m78
2 平山 遥 北部指導者クラブ 1m75
3 福本 幸 甲南学園AC 1m70
【女子 棒高跳】
順位 氏名 所属 記録
1 青島 綾子 新潟アルビレックスRC 4m10
2 今野 美穂 トーエル 4m00
3 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ 4m00
【女子 走幅跳】
順位 氏名 所属 記録
1 甲斐 好美 VOLVER 6m36 (+0.5)
2 ヘンプヒル 恵 中央大 6m28 (+1.4)
3 清水 珠夏 城北信用金庫 6m23 (+0.4)
【女子 三段跳】
順位 氏名 所属 記録
1 宮坂 楓 ニッパツ 13m44 (+0.1)
2 小木曽 麻佑 歩アスレチックス 12m95 (+0.1)
3 岡野 菜穂子 ユメオミライ 12m89 (+0.4)
【女子 砲丸投】
順位 氏名 所属 記録
1 太田 亜矢 福岡大 15m88
2 郡 菜々佳 九州共立大 15m33
3 吉野 千明 埼玉陸協 15m20
【女子 円盤投】
順位 氏名 所属 記録
1 坂口 亜弓 S.T.T. 53m89
2 中田 恵莉子 四国大クラブ 53m21
3 藤森 夏美 順天堂大 50m46
【女子 ハンマー投】
順位 氏名 所属 記録
1 渡邊 茜 丸和運輸機関 65m33
2 綾 真澄 丸善工業 64m37
3 勝山 眸美 筑波大 62m37
【女子 やり投】
順位 氏名 所属 記録
1 宮下 梨沙 大体大T.C 58m35
2 海老原 有希 スズキ浜松AC 57m88
3 北口 榛花 日本大 57m23

東日本実業団陸上競技連盟
East Japan Industrial Track and Field Association All Rights Reserved.